Скандал с трещинами в броне «Дозоров»: производитель отреагировал | MILITARY NAVIGATOR
img_4

Скандал с трещинами в броне "Дозоров": производитель отреагировал

Представители украинской оборонной компании "Укроборонпром" прокомментировали появившуюся ранее у "Апострофа" информацию о том, что поставка боевых машин "Дозор-Б" в Вооруженные силы Украины вновь срывается из-за найденных в корпусах автомобилей трещин.

Öåõ ïî ñáîðêå áðîíåàâòîìîáèëåé Äîçîð-Á íà Ëüâîâñêîì áðîíåòàíêîâîì çàâîäå, 29 ÿíâàðÿ 2016 ã. Ôîòî Øìàêîâ Âàëåðèé / ÓÍÈÀÍ

Соответствующее заявление появилось на сайте компании "Укроборонпром":

ДП «Львівський бронетанковий завод» готує серійну партію новітніх «Дозор-Б» до Збройних Сил України. Ще у грудні заводчани «ЛБТЗ», а також Київського бронетанкового заводу та Харківського конструкторського бюро імені Морозова продемонстрували на Михайлівській площі Києва свої спроможності випускати техніку серійно.

«Дозор-Б» – це унікальна машина, створена в екстремально короткий термін (ред. - первый демонстрационный образец бронемашины "Дозор-Б" был впервые представлен на оружейной выставке «Зброя та безпека-2004» (27-30 октября 2004 г.). Лише за рік ми пройшли шлях від дослідного зразка до серійного виробництва цієї техніки. Бронеавтомобіль успішно пройшов випробування і рекомендований до прийняття на озброєння української армії. Ми отримали держзамовлення», – заявив директор Львівського бронетанкового заводу Роман Тимків, додавши, що перед підприємством стояло багато труднощів, які були подолані.

Так, головний інженер ДП «ЛБТЗ» Ігор Чурілов зауважив: «Одним з найскладніших завдань був процес освоєння технології зварювання броньованої сталі. Тут дуже важливими є теплові режими, метал тріскався. Ці випробування ми пройшли стійко, технологія освоєна».

У свою чергу Яків Мормило – очільник ДП «ХКБМ» – повідомив, що такий короткий термін – від креслень до високоякісного серійного зразка – безпрецедентний випадок. «Хочу підкреслити: завод освоїв повний цикл виробництва, включно з встановленням стапелів та зваркою корпусів. Жодна військова розробка не надходила до армії настільки швидко. Робота кипить, тому, що броньовики – це наша незалежність. Багатьом це не до душі, і у світі, і навіть іноді, на жаль, в Україні».

Зараз потужності ДП «ЛБТЗ» дозволять виготовляти сотні бронемашин «Дозор-Б» на рік. На заводі триває робота з їх адаптації до стандартів НАТО. Цей процес передбачає, зокрема, уніфікацію систем радіозв’язку, захисту, а також озброєння необхідними калібрами.

Бронетранспортери викликали стійкий інтерес на світовому ринку – від початку року вже кілька іноземних делегацій відвідали ДП «ЛБТЗ» і зацікавилися машиною. Переваги очевидні – «Дозор-Б» у 2,5 рази дешевший, ніж закордонні аналоги, при цьому якість – на висоті. Втім, першочерговим завданням Концерну залишається задоволення потреб української армії та виконання державного оборонного замовлення. Лише після цього «Укроборонпром» перейде до виробництва техніки на експорт.

Украинский бронеавтомобиль "Дозор-Б" так и не поступил на службу в украинскую армию. Как сообщает издание "Апострофъ", Минобороны забраковало всю партию из 10 ББМ "Дозор-Б", которые должны были поступить в войска. В двух образцах после небольшого пробега были обнаружены сквозные трещины в корпусах.
Первая партия из 10 машин должна была поступить в войска до конца марта 2016 года. Еще 6 декабря 2015 года пресс-служба "Укроборонпрома" проинформировала о том, что "Дозор-Б" прошёл государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение ВСУ, а 15 декабря 2015 года — уже о том, что Минобороны заключило контракт с Львовским бронетанковым заводом на производство бронемашин "Дозор-Б" для ВСУ.

Изначально для изготовления доработанных машин отводился срок до конца января 2016 года, потом, правда, эту дату перенесли на 31 марта. Однако, как стало известно "Апострофу", при проверке готовности этой партии обнаружились новые сюрпризы, во время испытаний не выявленные, а именно — в корпусах двух бронетранспортеров на днищах появились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км.

Минобороны настаивает на создании комиссии для выявления причин возникновения трещин на корпусе бронемашины, с проведением анализа качества бронестали и проверки расчетов прочности и жесткости конструкций деталей всего корпуса. Ведь нужно точно знать, нет ли риска "растрескивания" всей установочной партии "Дозоров". Каким будет решение "Укроборонпрома", станет известно в ближайшее время.

К сожалению, этот инцидент явно затянет поставку "Дозоров" в армию, и скажется на репутации производителя, ведь запустить производство "Дозор-Б" чиновники разного ранга обещали с июня 2014 г. Но по факту, пока в ВСУ нет ни одного экземпляра.1442244128_1

К сожалению, ситуация с запуском производства "Дозор-Б" наглядно показала целый клубок проблем. Не возможно на коленке делать современные машины. Да и на старых технологиях далеко не уедешь.

Источник: http://apostrophe.com.ua/http://ukroboronprom.com.ua/ http://www.autoconsulting.com.ua/

 • Artan Petrov

  Опять пустопорожняя болтовня, чтобы оправдаться перед некомпетентными Порошенками, Турчиновыми, Пашинскими, а рядовые инженеры-машиностроители насквозь видят весь этот нелепый бред. Украина имеет уникальный НИИ электросварки им. Е.О.Патона и главного сварщика страны Патона Б.Е.во главе НАУ, во многом благодаря отцу которого, Е.О.Патону, создавшего уникальную автоматическую сварку бронекорпусов танков Т-34, СССР выиграл ВОВ, а эти деятели сегодня фактически расписываются в своей беспомощности. Позорище. В свете всего изложенного все четче выглядывают лоббистские "уши" "Богдана", "Ленинской кузни" (почему хозяин до сих пор не поменял название), "Лакокраски" по "Барсам", "Тритонам", "Кентаврам" у которых ничего не лопается и не трескается, и принятие на вооружение НГУ их, еще до окончания испытаний "полководец" Аваков ( с чего бы это ?) заранее анонсировал. Можно только согласится с авторами статьи в "Нью-Йорк таймс", что в Украине власть настолько прогнила и коррумпирована сверху до низу, что и доверять некому. Вообщем, рожденные делать гешефт воевать не могут да и не будут

  • San

   Всім кому могло дійти вже дійшло... За крайніх пару днів скільки разів доводилось чути від "овочів": "Ну й шо шо краде? Всі крадуть..."

 • ух-єх

  Такое впечатление, что только дозор реально гоняют на испытаниях, но производителю нефиг жаловаться - устраняйте, создавайте лучший продукт, он понадобится, а шеколадкина власть скоро исчезнет

 • Mister Samodelkin

  СБУ пора проверить СВАРЩИКОВ, ведь уже этот факт повторяется. Вначале были "трещины" в БТР-4 и ИРАК отказался от контракта, теперь "трещины" в "ДОЗОРЕ"... Причем это один и тот-же завод.
  ВЫВОД: уволить всех старых сварщиков и набрать новых, а руководство завода отстранить от занимаемых должностей. Ведь экономическая диверсия - это вид военной диверсии, тем более продукция не сигареты, а вооружение...

 • samusamn

  Там сталь вроде из Польши.

Top
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus